DIPINTO I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME DI FABIO CIPOLLA

FABIO CIPOLLA
(Roma 1852 - 1935)

I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME
Olio su tela, cm. 112 x 163
Non firmato
Cartiglio sulla cornice

PROVENIENZA
Famiglia romana

L'attribuzione certa di questo bel dipinto all'artista della Belle Époque
è dovuta all'esistenza di un bozzetto dell'opera realizzato su una piccola
tavola firmata dall'artista, passata recentemente sul mercato antiquario romano

CORNICE
Cornice in legno dorato con bordo interno a motivi vegetali, del XIX secolo

07 May 2024
Italy, Rome

FABIO CIPOLLA
(Roma 1852 - 1935)

I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME
Olio su tela, cm. 112 x 163
Non firmato
Cartiglio sulla cornice

PROVENIENZA
Famiglia romana

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome