DIPINTO LA NAVE DELLA CHIESA DI GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI
(Roma 1654 - 1727)

SAN PIETRO GUIDA LA NAVE DELLA CHIESA
Olio su tela di cm. 169 x 123,5
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia romana

Il dipinto, riconducibile al pittore romano Giuseppe Bartolomeo Chiari, realizzato presumibilmente nel primo terzo del settecento, è conosciuto in altre due versioni di medesimo soggetto, differenti per dimensioni. Una di queste risulta custodita presso un ente religioso ubicato a Frascati, un'altra versione si trova in deposito presso l'Accademia di San Luca, realizzata per il padre del Cardinale di York

CONDIZIONI
Rintelo novecentesco. Minute integrazioni pittoriche sparse sulla superficie, non si notano restauri di rilievo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

07 May 2024
Italy, Rome

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI
(Roma 1654 - 1727)

Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI

07 May 2024
Italy, Rome