LOT 96

DIPINTO MARE IN TEMPESTA ATTRIBUITO A PIETER MULIER

PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA, att. a (Haarlem 1637 - Torino 1701) MARE IN TEMPESTA CON VELIERO E NAUFRAGHI Olio su tela, cm. 121 x 155 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco, Una cucitura a forma di croce nella parte centrale, alcuni punti di restauro ossidati nel cielo. Il dipinto � in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato, con bordo a ghirlanda, del XIX secolo

07 Dec 2021
Italy, Lazio

07 Dec 2021
Italy, Lazio