DIPINTO PAESAGGIO DI VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Paesaggio veneto
Olio su tela, cm. 64,5 x 75
Firma in basso a destra
Dipinto uomo al retro
In cornice
Crettature e alcune cadute di colore
PROVENIENZA
Adriana Guidi Bernardi, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Seconda Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma (etichetta al retro)
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Paesaggio veneto
Olio su tela, cm. 64,5 x 75
Firma in basso a destra
Dipinto uomo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI