DIPINTO PIRAMO E TISBE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO
IGNOTO PITTORE ATTIVO IN VENETO, XVII SECOLO PIRAMO E TISBE Olio su tela, cm. 147 x 212 PROVENIENZA Illustre famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro e restauri ossidati nel cielo. Linee di restauro nel contorni dell'albero centrale. Alcuni punti di restauro in basso CORNICE Cornice in legno dorato intagliata a ghirlanda di alloro, del XVIII secolo