DIPINTO RITRATTO DI ARMIGERO DI SEGUACE DEL VERONESE

PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di
(Venezia 1528 - 1588)

RITRATTO DI ARMIGERO
Olio su tela, cm. 61 x 45

PROVENIENZA
Famiglia romana

Il dipinto è un dettaglio ripreso dal grande telero raffigurante i Santi Marco e Marcellino condotti al martirio di Paolo Caliari, custodito nella Chiesa di San Sebastiano a Venezia

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Punti di restauro sul mento e a destra del volto. Alcuni restauri a sinistra nel fondo ed in basso

CORNICE
Cornice in legno dorato a sezione piatta, scolpita a volute e foglie, del XVII secolo

07 May 2024
Italy, Rome

(Venezia 1528 - 1588)

RITRATTO DI ARMIGERO
Olio su tela, cm. 61 x 45

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome