DIPINTO SAN BARTOLOMEO DI ALESSANDRO CALVI IL SORDINO
JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO
(Bologna 1740 - 1815)
SAN BARTOLOMEO E L'ANGELO
Olio su tela, cm. 77 x 57
PROVENIENZA
Famiglia toscana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Restauro rattoppato sul fondo in corrispondenza della testa di San Bartolomeo
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
(Bologna 1740 - 1815)
SAN BARTOLOMEO E L'ANGELO
Olio su tela, cm. 77 x 57
PROVENIENZA
Famiglia toscana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
CORNICE