DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI ANTONIO CAVALLUCCI
ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta 1752 - Roma 1795) VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 100 x 72 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Due punti di restauro quasi ossidati sugli incarnati del Bimbo e due nella parte bassa. Il dipinto � in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo