DISTILLATION. PONCELET. Nouvelle chymie du goût et de l'odorat... 1 vol. in-8° veau fauve marbré
[DISTILLATION]. [PONCELET (Père Polycarpe)]. Nouvelle chymie du goût et de l'odorat, ou l'Art de composer facilement & à peu de frais les Liqueurs à boire & les Eaux de Senteurs. Paris, Pissot, 1774. 2 tomes en 1 vol. in-8° relié plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure de l'époque). XLVIII, 210 pp., 318 pp. (pp. 2 à 320: page de titre du T2 absente, seul est présent le faux-titre séparant le premier du 2nd tome, comme c'est souvent le cas), [3] ff. Ill. de 6 pl. gravées hors-texte. Accident à la coiffe de tête, coupes et coins frottés, 2 trous sur la page de titre et 1 trou sur le dernier feuillet.
Ex-libris Louis Rey
Troisième édition, en partie originale du fait des ajouts de l'auteur par rapport à la première édition de 1755, de ce grand classique de la distillation au XVIIIe siècle dans lequel l'auteur présente un grand nombre de recettes pratiques
Ex-libris Louis Rey