LOT 21

ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1885-1897)
LE GARDIEN DU HAREM (1894)
THE HAREM GUARD
Épreuve en terre cuite polychrome inscrite "P. PRUNIER" sur la terrasse. Cachet d'éditeur: Friedrich GOLDSCHEIDER. Numérotée "1421/103/6", cachet "reproduction réservée" au dos. Pistolet à la ceinture et "mukahla" dans la main droite, amovibles. (Petit manque à la base. Un pistolet manquant. Pistolet accidenté à son extrémité).
Vienne, fin du XIXe siècle.
HAUT. 80,5cm (31 11/16 IN.) - HAUT. (avec fusil) 97cm (38 3/16 IN.)

BIBLIOGRAPHIE
-Reproduite en couleurs, page29, et en noir et blanc, page68, du catalogue GOLDSCHEIDER par Ora Pinhas, édition Richard Dennis, Grande-Bretagne 2006.
-Reproduite en couleurs, page93, sous le titre "Grand soldat arabe" dans l'ouvrage deStéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes: 1860-1940", les éditions de l'Amateur, Paris 1999.

14 Nov 2018

LE GARDIEN DU HAREM (1894)
THE HAREM GUARD
Vienne, fin du XIXe siècle.

BIBLIOGRAPHIE

14 Nov 2018