LOT 30

ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1885-1897)
LE MARCHAND DE MELONS
THE MELONS’ DEALER
Rare épreuve en terre cuite à plusieurs patines. (Petit éclat à la base).
Sous la base: " Fr. Goldscheider, Reproduction réservée ".
Vienne, vers 1894.
HAUT. 42cm (16 9/16 IN.)

BIBLIOGRAPHIE
Très rare et ancien modèle inédit représentant le marchand avec quatre melons tandis qu'un modèle avec un seul melon est illustré à la page39 n°46 de l'ouvrage de Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940", les Éditions de l'Amateur, Paris 1999.

14 Nov 2018

LE MARCHAND DE MELONS
THE MELONS’ DEALER
Vienne, vers 1894.
HAUT. 42cm (16 9/16 IN.)

BIBLIOGRAPHIE

14 Nov 2018