LOT 115

DIVERS [VERRERIE - DESSINS-CERAMIQUE- TECHNIQUE]

11 vol :
- XVIIIe Biennale Internationale de céramique, ville de Vallauris, Juillet -août 2002, 1250 exemplaires
- Catherine Vaudour; " L'art du verre contemporain, édition Armand Colin, 1993
- Jan Boyazoglu, Louis de Neuville, " Les faiences de Delft", édition J. Grancher, 1980
- Mark Cousins, " Le verre au XXe siècle", édition Soline, 1990
- Janine Bloch-Dermant, " Le verre en France, les années 80", les éditions de l'amateur, 1988
- Gioseppe Coppa, " Verrier, l'Europe de l'art", éditions Mardoga, 1991
- "Maurice Marinot", Galerie Marcilhac, Janvier 2014
- R Lepeltier, " Restauration des dessins et estampes", 1977
- Olga Drahotova, " L'art du verre en Europe", Grund, 1983
- "La verrerie européenne des années 50", musée de Marseille, Michel Aveline éditeur, 1988
- Janine Bloch-Dermant, "Le verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur, 1986

( en l'état - usures)

28 Oct 2020

11 vol :

( en l'état - usures)

28 Oct 2020