LOT 1013944

DIX, OTTO (Gera-Untermhaus 1891-1969 Singen am Hohentwiel), „Mann und zwei Frauen“

vor abstrahiertem Landschaftshintergrund, u.re. monogrammiert und datiert (19)49, Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x59 cm (102x80,5 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Auf Holz montiert in verglastem, handgearbeitetem Galerierahmen (minim. Beriebspuren). VERSO ETIKETT mit Bezeichnung und Angabe WVZ Löffler 1949/12. LITERATUR: Fritz Löffler, Otto Dix, 1891-1969, Oeuvre der Gemälde, Bongers 1981, WVZ-Nr. 1949/12 (mit Abb.) UND Otto Dix, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, anlässl. der Ausstellung Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen, Okt./Nov. 1993, S. 170ff mit PROVENIENZ 'Nachlaß des Künstlers'.

DIX, OTTO (Gera-Untermhaus 1891-1969 Singen am Hohentwiel), "Man and two women", against an abstract landscape background, monogrammed and dated (19) 49, oil / cardboard, HxW: ca.79x59 cm (102x80.5 cm with frame). Part. minim. chips of color. Mounted on wood in a glazed, handmade gallery frame (minimal traces of wear). VERSO LABEL with description and information WVZ Löffler 1949/12. LITERATURE: Fritz Löffler, Otto Dix, 1891-1969, Oeuvre der Gemälde, Bongers 1981, WVZ no. 1949/12 (with ill.) AND Otto Dix, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, anlässl. der Ausstellung Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen, Okt./Nov. 1993, S. 170ff mit PROVENIENZ 'Nachlaß des Künstlers'.

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart