LOT 21

DJORDJADZÉ Basile Dmitriévitch,
Prince (1883 - 1952)
Nue au bord d’une rivière
Huile sur toile contrecollée sur carton
Signée « Djordiadzé » en bas à droite
46,5 x 37,5 cm.
Prince géorgien, il participe comme officier à
la Première Guerre mondiale, puis poursuit le
combat au côté des Blancs. Il réalise les costumes
géorgiens pour Kitège et expose au Salon de
Indépendants en 1926.
ДЖОРДЖАДЗЕ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ,
Обнаженная на берегу реки, холст, наклеенный на
картон, масло, подпись справа внизу

20 Nov 2017

Prince (1883 - 1952)
Nue au bord d’une rivière
46,5 x 37,5 cm.
Indépendants en 1926.

20 Nov 2017