[DOCUMENTATION - FAÏENCE] - BROC DE SEGANGE (L. DU) - La faïence les faïenciers et les émailleurs de Nevers - [Nevers] ; Société Nivernaise, 1863 - 1 volume grand In-4° - Petites rousseurs éparses - Complet de ses 21 planches hors texte, certaines en couleurs - Reliure de l’époque demi-chagrin noir signée Morel (1 petite fente partielle au 1er mors) - Dos à nerfs orné et titré or -