DODICI LITOGRAFIE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI
(Napoli 1877 - Roma 1949)

Pastore Corso
Vescovato
Colle di Bavella
Sartene
Les Sanguinaires - Ajaccio
Calanche di Piana
Saint Jean - Bastia
La Casa Bianca
Colle di Bavella
Tipici Corsi
Laitières Corses
Torsa
Dodici acqueforti a colori, ex. nd.
Misure delle lastre, cm. 23,5 x 17,5
Misure dei fogli, cm. 30 x 23
Alcune firmate nella lastra
Firmate in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

08 May 2024
Italy, Rome

GUIDO COLUCCI
(Napoli 1877 - Roma 1949)

Pastore Corso
Vescovato
Colle di Bavella
Sartene
Les Sanguinaires - Ajaccio
Calanche di Piana
Saint Jean - Bastia
La Casa Bianca
Colle di Bavella
Tipici Corsi
Laitières Corses
Torsa
Misure dei fogli, cm. 30 x 23
Alcune firmate nella lastra
Firmate in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

08 May 2024
Italy, Rome