DOIS RECHAUDS E PAR DE CHÁVENAS EM PRATA

Conjunto de quatros peças constituído por Rechaud em porcelana da China do séc. XIX, decoração dita "Cantão", Rechaud em prata portuguesa, com contraste 'aguia' de 925 milésimas, datado de 1985-2020, com as marcas da Casa Gomes da Póvoa, fornecedores dos Duques de Bragança. Decoração dita ‘Companhia das Índias’ e duas chávenas em prata Porto 'Águia', 1º título, 916 milésimos, usado entre 1938-1984, com as marcas da Casa Gomes da Póvoa. Peso aprox.: (prata) 1293.1 g Diâm.: 28,5 cm

17 Apr 2024
Portugal, Porto

17 Apr 2024
Portugal, Porto