DOIS RELICÁRIOS
DOIS RELICÁRIOS
Portugueses, do séc. XVIII/XIX, molduras em prata e liga de cobre, um em cera com duas faces (Stº Bernardo e Agnus Dei) cravejados com 2 contas de quartzo e uma agranada talhe oval, e o outro, contendo diversas relíquias com inscrições. Sinais de uso. Dim.: (maior) 13 x 10 cm
DOIS RELICÁRIOS