DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) BAQUET, MAURICE... - Lot 22 - Ader

DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) BAQUET, MAURICE (1911-2005) Ballade pour violoncelle et chambre noire. Éditions Herscher, Paris, 1981. In-4 (27 x 22 cm). Édition originale. 95 pp.Texte et photographies par Robert Doisneau; modèle: Maurice Baquet. Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée (très légèrement et uniformément jaunie). Cet album est l'histoire d'une de ces amitiés farceuses entre Robert Doisneau et Maurice Baquet. C'est aussi l'histoire d'une passion, celle qui lie un homme à son instrument de musique: les aventures d'un acrobate musicien, entraîné par son violoncelle dans les situations les plus incongrues, soigneusement orchestrées par le photographe. Le charme des images de Robert Doisneau font de cet album l'un des rares livres de photographie "souriants" ....

16 Apr 2024

16 Apr 2024