DOISNEAU Robert. CENDRARS Blaise
LA BANLIEUE DE PARIS. Pierre Seghers, 1949. In-4, cartonnage de l'édition, complet de la rare jaquette illustrée. Edition originale. Texte de Blaise Cendrars illustré de 130 photographies de Robert Doisneau. Envoi autographe signé de Robert Doisneau: ... mon nom sur la couverture de la banlieue de Paris! C'est bien simple il a fallu que de m'y reprenne à deux fois pour le lire tellement j'étais ému ....Robert Doisneau.