LOT 113

[DOISNEAU Robert]

NOUVEAUX DESTINS DE L'INTELLIGENCE FRANCAISE. Paris, la France de l'Esprit, 1943. In-folio, couverture illustrée. Publication en grande partie en hommage au maréchal Pétain. Robert Doisneau est l'auteur de 12 photographies imprimées dans l'ouvrage. Une note autographe dans l'exemplaire, écrite par Annette sa fille précise: mon père avait cédé à l'aimable pression de Maximilien Vox sans savoir qu'il allait se retrouver coiffé du maréchal et de la francisque... le vrai Doisneau naturellement c'est celui de la résistance et des Imprimeries clandestines. Annette Doisneau L'on joint: - une photographie originale de Doisneau, tirage d'époque, 23,5 x 18 cm représentant des soldats allemands devant la tour Eiffel pendant l'occupation. Le cachet de la censure est recouvert par le tampon de Doisneau au verso. - une photographie de l'Associated press photo représentant en 1945 Pétain transféré au palais de justice. - le contrat d'édition mentionnant les travaux photographiques de Robert Doisneau pour l'ouvrage Les photographies de Doisneau figurent pages 23,3/,40,41, 55, 70, 126, 129, 134, 143, 154, 155, Outre les photos de Doisneau figurent celles de Laure Albin-Guillot et Marcel Bovis

12 Apr 2024

12 Apr 2024