LOT 67

DOLCI CARLO (Entourage de)
Florence 1616 - id. ; 1687
La sainte Famille avec l'enfant Jésus éclairé par l'Esprit Saint
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 32 - L. 43 cm
Au revers sur la partie inférieure du châssis un cachet de cire rouge de collection avec des éléments d'armoiries couronnées ; sur la partie supérieure une annotation au crayon rouge Carlo Dol (…).

On rapprochera le visage de l'enfant Jésus avec celui de l'« Enfant Jésus avec une guirlande de fleurs », signé et daté de 1663, du musée Thyssen - Bornemisza de Madrid
(Cf. Florence, Palazzo Pitti, Carlo Dolci, n° 48 p.266 - 267 du catalogue
de l'exposition juin - novembre 2015 - Sillabe 2015).

09 Jun 2020

DOLCI CARLO (Entourage de)
Florence 1616 - id. ; 1687
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 32 - L. 43 cm

09 Jun 2020