LOT 38

DOLET, Étienne Tomus secundus commentariorum de Latina Lingua.

DOLET, Étienne
Tomus secundus commentariorum de Latina Lingua.
Bâle, Bartholomé Westheimer, 1539
Fort vol. in-12 (15,8 x 9,9 cm), veau brun, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleuron central et fleurs de lys aux angles dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et filets à froid (reliure de l'époque).

[8] ff., 840 p. (mal chiffrées 836), [57] ff.

Première édition de cet épitomé de la seconde partie du très fameux Commentarium Linguæ Latinæ, donnés par Dolet pour la première fois en 1538.
Cet ouvrage se présente comme une sorte de résumé, beaucoup plus accessible et essentiellement destiné à des écoliers ou des étudiants.
Exemplaire de Jean Filleau, Sieur de la Boucheterie, jurisconsulte de Poitiers, né en 1600. Grand ennemi desjansénistes, il fut attaqué par Pascal dans sa seizième Provinciale.
Quelques notes manuscrites anciennes.
Le dernier feuillet de l'index est manuscrit.
Exemplaire conservé dans sa reliure de l'époque, ornée de fleurons Alde plein et de fleurs de lys.

Provenance :
Jean Filleau (ex-libris manuscrit sur le f. de titre).

Bibliographie :
VD16, D 2154. USTC, 698731.

Coins, coiffes et dos restaurés, craquelures au dos, frottements et petites taches sur les plats. Rousseurs, mouillures très pâles. Le dernier f. d'index, manquant, a été restitué à la main.

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019

DOLET, Étienne

Provenance :

Bibliographie :
VD16, D 2154. USTC, 698731.

Estimation 800 - 1 200 €

10 Dec 2019