DOM ROBERT (1907-1997 - NÉ GUY DE CHAUNAC-LANZAC) & SUZANNE GOUBELY (ATELIER)
Vasca et ses Amis
Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor de la chienne de l'artiste dans un champ aux coqs, papillons, coquelicots et plantes fleuries, fond vert. Signature dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, numérotée E.A. Bolduc de l'atelier numéroté E.A.
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green background. Artist's and studio's signatures. Numbered studio's label.
H 170 x L 210 cm • H 66 7/8 x L 82 5/8 in.
€ 30,000-50,000
BIBLIOGRAPHIE
- François Boespflug, David-Marc d’Hamonville, Thierry Portevin, "Les saisons de Dom Robert : tapisseries", Éditions de l’Abbaye d’En Calcat/Hazan, Dourgne/Paris, 2014, modèle reproduit p. 53.
- Jean-Marie Pelt, Abbaye Saint-Benoît d’En Calcat, "La Clef des Champs. Dom Robert", Éditions de l’Abbaye d’En Calcat, Dourgne, 2003, modèle reproduit p. 129.
BIBLIOGRAPHIE
Vasca et ses Amis
€ 30,000-50,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE