DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) &
DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) & SUZANNE GOUBELY (ATELIER)
L'HERBE HAUTE, 1961
Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor bucolique représentant un coq et un dindon sur un fond fleuri aux ombelles et aux insectes. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, datée "1961" dans le tissage. Bolduc de l'atelier non signé par l'artiste, matricule "410".
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green background, artist's and studio's signatures, unsigned label.
185 x 152 CM • 72 7/8 x 59 7/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE
- Dom Robert, Tapisseries, Juilliard Éditeur, 1980, p. 41
- Dom Robert, Tapisseries, Siloë-Sodec Éditeur, 1990, p. 68
L'HERBE HAUTE, 1961
BIBLIOGRAPHIE