DOMENICO PEDRINI
Benedizione di Giacobbe (1775-1780 circa)
Olio su tela, 38,5x45,5 cm; cornice coeva in legno intagliato e dorato a volute contrapposte; lievi sbeccature e usure.
Il dipinto è strettamente correlato con l'analoga tela di proprietà del Gruppo Bancario Credito Emiliano (fig. 1), per la quale è stato notato anche uno stretto legame con i modi di Ubaldo Gandolfi.