LOT 21

DOMENICO UBALDINI IL PULIGO (1492-1527)

Saint-Jean Baptiste
Huile sur toile
Dimensions totales : 89 x 66,5 cm - Toile : 61 x 43 cm

Provenance : Collection privée, Monte-Carlo

Né et décédé à Florence, Domenico di Bartolomeo Ubaldini dit « Domenico Puligo » est un peintre italien de portraits, mais surtout de compositions religieuses.

Formé par Domenico Ghirlandaio (1449-1494), il a surtout pour maître Andrea del Sarto (1486-1530) qui est également son ami intime et qui l’influencera toute sa carrière. Dès son époque, Puligo a la réputation d’un excellent peintre de portraits et de tableaux de chevalets, mais ce sont surtout ses compositions religieuses comme « La Sainte Famille » qui feront sa renommée. Il sera également le collaborateur de Ridolfi Ghirlandaio (1483-1561).

Œuvres dans les Musées de Cherbourg, Palais Pitti Florence, Madrid, Palais Borghèse Rome, Musée Colonna Rome, Galerie Doria Pamphili, Galerie Czernin et Musée Harrach Vienne.

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo

Saint-Jean Baptiste
Huile sur toile

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo