LOT 35219573

DOMINGO CAMPOY ABELLÁN (Barcelona, 1926).

"La Ofrenda".
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 73x100 cm.;90,5x117,5 cm.(marco).
Pintor barcelonés especializado en temáticas folclóricas y costumbristas, tanto de ambientes rurales como de la alta sociedad catalana. En esta pintura, mujeres ibicencas se dirigen a la ermita para ofrendar flores a sus allegados. La luz mediterránea tiñe de tonos claros el ambiente balear, las figuras vestidas con trajes regionales se recortan en primer plano frente las paredes encaladas, conformando el conjunto una bella estampa del siglo pasado. La pincelada quebrada busca el abocetado más que la descripción minuciosa de los detalles, dotando de esponteneidad al cuadro.

21 Jan 2019
Spain, Barcelona

"La Ofrenda".
Óleo sobre lienzo.
Firmado.

21 Jan 2019
Spain, Barcelona