DOMINGUEZ Oscar. ELUARD Paul
POÉSIE ET VÉRITÉ 42. Paris, Les Nourritures terrestres, 1947. In-folio, en feuilles, chemise étui de l'édition. Edition illustrée de 33 eaux-fortes originales d'Oscar Dominguez. Un des 184 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana. Trente-et-une eaux-fortes à pleine page encadrant les poèmes autographes de Paul Éluard reproduits en fac-similé, une eau-forte en couleurs en frontispice et une sur le premier plat de couverture