DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967)
Secrétaire pouvant former bar, circa 1930, en placage de palissandre, reposant sur une plinthe en retrait, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en chêne aménagé d’étagères à hauteur réglable, prise en bronze argenté, la partie supérieure, gainée de parchemin aménagée deux étagères et un abattant ouvrant sur un bar gainé de miroirs, décoration de filets en métal argenté.
A writing desk/bar, c.1930, rosewood veneer, lower part opening with two doors on an oak interior, bronze handle, upper part sheathed with parchment opening on a miror interior, silvered metal threads.
H 176 x L 80 x P 41 CM • H 69 1/4 x W 31 1/2 x D 16 1/8 in.
€3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, décorateurs-ensembliers du XXesiècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit p.159 et à rapprocher de celui reproduit p.97.
BIBLIOGRAPHIE
€3,000-5,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE