LOT 61

DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967)

Coiffeuse néoclassique toutes faces, en sycomore et placage de sycomore, piétement sabre, plateau en arc de cercle à marqueterie géométrique ouvrant en ceinture par deux tiroirs, abattant médian ouvrant sur un casier et un miroir, on y joint un tabouret néoclassique en placage de bois clair, assise en satin blanc.

A neoclassical dressing table, sycamore and sycamore veneer structure, marquetry top opening on a mirror, two drawers, along with a neoclassical stool, light wood veneer, white satin seat.

Coiffeuse H 72 x L 129 x P 44 CM • H 28 3/8 x W 50 3/4 x D 17 3/8 in.

Tabouret H 43,5 x 38 x 38 CM • H 17 1/8 x W 15 x D 15 in.

€4,000-6,000

PROVENANCE

Tajan, 24 novembre 2004, lot 125

BIBLIOGRAPHIE

Félix Marcilhac, "Dominique", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle à rapprocher de celui reproduit p.192

Notes: PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE

Félix Marcilhac, "Dominique", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle à rapprocher de celui reproduit p.192 Demande d'information

08 Apr 2020
France, Tajan

€4,000-6,000

PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE

Notes: PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE

08 Apr 2020
France, Tajan