DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967)
Cabinet bibliothèque en placage d'acajou à corps quadrangulaire ouvrant par dix niches en partie haute, un abattant central et deux portes pleines à décor de filets de sycomore en partie basse (petits éclats et griffures). Piètement latéral en retrait et entrée de serrure circulaire en bronze doré (recollée). H. 181 - L. 157,5 - P. 35 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit sur une photographie d'archives p. 294.