DOMINIQUE (André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE) 1883-1962 et 1885-1967 Mobilier de salon composé d'un canapé et de deux fauteuils - circa 1930-1935
DOMINIQUE (André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE) 1883-1962 et 1885-1967
Mobilier de salon composé d'un canapé et de deux fauteuils - circa 1930-1935
Piètement en noyer, retapissé de tissu ivoire
Canapé : 82 × 224 × 102 cm
Fauteuils : 78 × 92 × 93 cm
Provenance : Collection Isabelle et Hervé Poulain, Paris
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Dominique, décorateurensemblier du XXe siècle, Paris, Editions de l'amateur, 2008, notre modèle reproduit p.186.
A walnut structure and ivory fabric lounge furniture including a sofa and a pair of armchairs by Dominique - circa 1930 - 1935
Sofa : 32.28 × 88.189 × 40.15 in.
Armchairs : 30.7 × 36.22 × 36.61 in.
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 52,480 €
Canapé : 82 × 224 × 102 cm
Fauteuils : 78 × 92 × 93 cm
Bibliographie :
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 52,480 €