DONNAY (Maurice). Le Ménage de Molière. Comédie... - Lot 66 - Ader
DONNAY (Maurice).
Le Ménage de Molière. Comédie en cinq actes et six tableaux en vers. Précédée d'une introduction et suivie de notes.
Paris : Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1912. — In-4, maroquin aubergine, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de soie moirée aubergine, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand).
Belle édition illustrée de 12 compositions en couleurs hors texte de Louis Leloir.
Un des 50 exemplaires sur japon (n° XX), enrichis d'une suite des planches en camaïeu.
Bel exemplaire relié par Durvand.
Dos légèrement passé, petites taches blanches sur le haut du premier plat.
Provenance : Gaston Charlet, avec ex-libris. - Gaston Héliot, avec ex-libris.
DONNAY (Maurice).