LOT 7

DORAT, Claude-Joseph (1734-1780). Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye et Paris : Lambert et Delalain, 1770.

Exemplaire Ganay, sur grand papier de Hollande, en reliure de l'époque.

In-8 (223 x 140 mm). Exemplaire sur grand papier de Hollande, avec le titre rouge et noir. 2 frontispices, respectivement gravés par Ponce et De Longueil d'après Eisen, 1 vignette de titre gravée par Aliamet d'après Eisen, 22 culs-de-lampe et autant de vignettes. Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, gardes de papier dominoté, tranches dorées. Provenance : annotation ancienne: "donné par Mr. Barret" avec la cote "E 116" -- bibliothèque du marquis de Ganay (vente à Paris, 24 juin 1941, lot n°39) -- bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

27 May 2020

27 May 2020