DORAT (Claude-Joseph). LES BAISERS, précédés... - Lot 62 - De Baecque et Associés

DORAT (Claude-Joseph). LES BAISERS, précédés du mois de mai. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos lisse finement orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Chef-d'oeuvre du XVIII° siècle, illustré avec un goût parfait et une grâce achevée et magnifiquement illustré par Eisen : il est orné d'un frontispice gravé par Ponce, une figure gravée par Longueil, 22 vignettes, un fleuron sur le titre et 22 culs-de-lampe gravés essentiellement par Aliamet, Baquoy, Delaunay, Longueil, Massard…. In fine le Supplément à l'édition des Baisers, L'imitation des poètes latins de 47 pages. Bel exemplaire sur papier fort.

12 Apr 2024

12 Apr 2024