DORAT (Claude Joseph) Mélanges littéraires,... - Lot 69 - Briscadieu

DORAT (Claude Joseph) Mélanges littéraires, ou journal des Dames, dédié à la Reine. Mars 1777 - Mars 1778. Paris, Vve Thiboust, 1777-78. 5 volumes in-12. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches rouges. Claude Joseph Dorat, également connu sous le nom de Chevalier Dorat, poète et dramaturge français. Il entra dans le corps des mousquetaires du Roi, mais quitta rapidement l'armée. Il se mit à fréquenter le monde des lettres, du théâtre et des femmes à la mode. Il publia dans de nombreux genres différents : poèmes, tragédies, comédies, contes, fables, épîtres, odes, héroïdes... Lié avec Fréron et prôné par l'Année littéraire, il se déclara l'ennemi des philosophes qui lui firent une rude guerre et eut contre lui les encyclopédistes. En 1777, Dorat dirigea le Journal des Dames qui fut créé en 1759. Dorat céda ensuite ce journal à Mercier. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Bonnard.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux