LOT 35

DORAT. (Claude-Joseph).Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. 1 vol. in-8° relié

[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8° relié plein maroquin rouge dos à nerfs orné et doré, plats ornés à la Duseuil, dentelles int., tr. dorée, sous emboîtage. Reliure du XIXe s. signée David. 119 pp. Illustré d'1 titre gravé, 1 vignette de titre, 1 fig. hors-texte, 22 vignettes en-tête et 22 culs-de-lampe par Eisen et Marillier. Très bel exemplaire, discrète restauration du mors supérieur

Condition report:
Très bon état

Reliure:
Restauration discrète du mors supérieur

Pages intérieures :
Très propres
Qlques annotations sur un feuillet blanc en début d'ouvrage
Traces d'un ex-libris décollé sur la garde

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état

Reliure:

Pages intérieures :
Très propres

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve