DORÉ. — ÉNAULT (Louis).
DORÉ. — ÉNAULT (Louis). Londres. Paris, Hachette, 1876. In-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline or et noir, avec décor signé Souze, tranches dorées (Rel. éditeur signée Engel). Un des plus beaux ouvrages illustrés de Gustave Doré, comprenant 174 bois gravés représentant la capitale avec ses batiments, ses activités industrieuses, artistiques... Étiquette ancienne du libraire Legoupy à Paris. Plaisant exemplaire, malgré quelques rousseurs.