LOT 67

[DORÉ (Gustave)] RABELAIS (François). Œuvres... - Lot 67 - Ader

[DORÉ (Gustave)] RABELAIS (François).
Œuvres de François Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d’après un manuscrit de la bibliothèque impériale, précédées d’une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais. Augmentée de Nouveaux Documents par P. L. Jacob bibliophile…
Paris : J. Bry aîné, 1854. — In-4, maroquin vert foncé, encadrement doré composé de filets gras et maigres et de motifs d'angle, et plaque rocaille à froid au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée, étui (reliure du début du XXe siècle).

Premier tirage des illustrations de Gustave Doré, comprenant 88 vignettes et 15 planches, dont le frontispice, le tout gravé sur bois. Ouvrage de jeunesse, il s’agit aussi de l’un de ses premiers chefs-d’œuvre.

Bon exemplaire, lavé, en reliure postérieure, complet de la couverture générale et enrichi de 6 couvertures de livraison. Il provient de la bibliothèque de Lucien Tissot-Dupont.

Dos uniformément passé. Couverture salie et tachée. Déchirure réparée à la première couverture de livraison.
Provenance : Lucien Tissot-Dupont, avec ex-libris.

11 Oct 2021

11 Oct 2021