DORÉ (Gustave) / RABELAIS (François)
Oeuvres Rabelais. Texte collationné sur les Editions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier frères, libraires éditeurs (1885). Deux tomes en deux volumes in-4 (31,5x33 cm), demi chagrin rouge à coins (frotté), dos lisse. Fer doré au pied du dos au nom d'E. Van Raveschot (reliure modeste). Tome premier (XLVII), avec le rare prospectus de souscription. 575 pages. Tome II, 632 pages (rousseurs sur tranches).