LOT 68

DORGELÈS (Roland) - DIGNIMONT (André). Promenades... - Lot 68 - Ader

DORGELÈS (Roland) - DIGNIMONT (André).
Promenades montmartroises.
Paris : Trinckvel, [1960]. — In-4, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).

Édition originale tirée à 500 exemplaires plus quelques exemplaires réservés aux artisans de cet ouvrage, à l'auteur et à l'artiste, illustrée de 29 compositions d'André DIGNIMONT, dont 20 vignettes gravées sur bois et 9 illustrations en couleurs à pleine page.

Un des 391 exemplaires sur grand vélin blanc numérotés de 110 à 500 (n° 389), enrichi du dessin original signé de Dignimont pour la dernière planche du livre représentant l'intérieur du Lapin agile, et d'une L.A.S. de Madelaine Roland Dorgelès, datée du 3 octobre 1974, à propos d'un hommage à Roland Dorgelès à Montmartre.

Charnière du premier plat fendue, frottements et épidermures.

11 Oct 2021

Promenades montmartroises.

11 Oct 2021