DORNIS (Jean). Le Théâtre Italien Contemporain.... - Lot 69 - Ader
DORNIS (Jean).
Le Théâtre Italien Contemporain.
Paris : Calmann-Lévy, [1904]. — In-8, 225 x 149 : (4 ff.), 403 pp., (2 ff. deuxième blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale de cette intéressante étude sur le théâtre italien depuis Carlo Goldoni jusqu'à Gabriele d'Annunzio, composée par Jean Dornis, pseudonyme de l'autrice Élena Goldschmitdt-Franchetti (1864-1948).
Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier annoncé, celui-ci portant le numéro 1. Il fut offert à la poétesse et femme de lettres Madeleine Menou, comtesse Le Bault de La Morinière de la Rochecantin (1857-1924), avec cette dédicace autographe sur le faux titre :
A Madame la Comtesse // de La Morinière de la Rochecantin // - respectueux & sympathique // hommage - // Jean Dornis
Dos passé, quelques frottements d'usage et tâches. Couverture salie, le second plat doublé. Rares rousseurs éparses.
DORNIS (Jean).