DOS EDICIONES DE ENSAYOS DE MICHEL DE MONTAIGNE ILUSTRADOS POR SALVADOR DALÍ. a) Essays of Michel de Montaigne, Salvador Dalí 1947. Ensayos de Montaigne ilustrados por Salvador Dalí, edición limitada.

Planeta, Fundación Gala-Salvador Dalí, 2005. Ensayos, 347 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. Estudios: 61 p. En carpeta. Con 15 láminas en color, en carpeta. En estuche. 21 ensayos de Michel de Montaigne seleccionados por Salvador Dalí e ilustrados entre los años 1946 y 1948. Está es una edición única e irrepetible, que incluye una reproducción facsimilar de las 15 ilustraciones a color que conserva la Fundación Gala - Salvador Dalí. Cada una de las láminas está identificada con el número de serie que corresponde al ejemplar de volumen. Edición limitada a 3,000 ejemplares, numerados del I al X, los diez primeros, y del 1 al 2990 los siguientes, este es el ejemplar no. 1,164. Con acta notarial. En 1571 el terrateniente Michel de Montaigne se retira a su castillo para administrar su heredad y dedicarse a sus escritos, redacta y corrige los 107 ensayos que forman su libro, y que tratan de poner en palabras las inquietudes, contradicciones y la esencia del ser humano. Cuatro siglos despúes Salvador Dalí se siente atraído por su obra, e ilustra 21 de los 107 ensayos que forman la obra. Editorial Planeta presenta los ensayos de Michel de Montaigne que Salvador Dalí seleccionó e ilustró: 21 dibujos en tinta china y 16 acuarelas a color. Aunque hayan pasado más de cuatrocientos años de su aparición los ensayos de Michel de Montaigne siguen siendo hogaño una fuente de placer para cualquiera; no tanto por sus características técnicas, por su estilo o por su composición, sino por la agradable fuente de sabiduría que son sus páginas: la de su autor y la de sus innúmeras fuentes. Montaigne recopiló en estos cientos de páginas decenas de temas que le preocupaban, le interesaban o, simplemente, consideraba dignos de reflexión: habla sobre la tristeza, la educación (excepcional ensayo), la amistad, la vanidad, el amor, los libros, la virtud, la ira, etc. b) Cotton, Charles.

Essays of Michel de Montaigne.

New York: Doubleday & Company, 1947. 472 p. Con láminas de página a color. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

Available payment options

01 May 2024
Mexico, Mexico City

Available payment options

01 May 2024
Mexico, Mexico City