LOT 42

DOUAI (59) - Venue de l'armée du Roy, campée... - Lot 42 - Eric Caudron

DOUAI (59) - Venue de l'armée du Roy, campée devant Douay, du côté de la porte Notre-Dame, en l'année 1667 - Dessiné par Adam François Van der Meulen (1632 - 1690), se distribue à Paris par l'auteur en l'Hotel des manifactures Royales des Gobelins, rue St Jacques, avec le privilège du Roy. - Cachet présent en bas de la feuille "Calcographie du Louvre"- En 1667 - Gravure sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 580 mm X L : 820 mm / Sujet : H : 500 mm X L : 790 mm. État B : Salissures du temps et manques sur les côtés de la feuille, avec quelques restaurations effectuées suite à quelques déchirures du papier. Quelques tâches brunes sur le dos du papier.

03 Apr 2024

03 Apr 2024