DOUBLE CHAPITEAU DE CLOÎTRE, SUD DE LA FRANCE, XIIIe SIÈCLE
En marbre blanc veiné, sculpté de feuillage, présentant aux angles quatre faces humaines encadrées de mains pour deux d'entre-elles et de sabots de capridés pour les deux autres ; usures et accidents
H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 56 cm (22 in.)
P. : 37 cm (14 1/2 in.)
A double cloister capital, Southern France, 13th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 2,600 €
H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 56 cm (22 in.)
P. : 37 cm (14 1/2 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 2,600 €