* DRAGEOIR EN CORNE DE RHINOCEROS
* DRAGEOIR EN CORNE DE RHINOCEROS De forme ovoïde à côtes et godrons, sur piédouche tourné et base triangulaire. La prise du couvercle en bouton d'ivoire d'éléphant **.
ALLEMAGNE, vers 1680 - 1700.
Haut. : 21,9 cm.
Diam. : 10,1 cm.
Poids brut : 431,44 gr.
Fentes au piédouche, brûlure sous la base, accidents et manque au cerclage interne de la coupe, prise en ivoire accidentée et anciennement modifiée.
* Spécimen réalisé dans des parties et fragments de Rhinocerotidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
** Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,100 €
ALLEMAGNE, vers 1680 - 1700.
Haut. : 21,9 cm.
Diam. : 10,1 cm.
Poids brut : 431,44 gr.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 9,100 €