DRAGONER ZU PFERDE Deutsch, Sitzendorfer
DRAGONER ZU PFERDE Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 37,7 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pinsel- und Prägenummer. Auf Natursockel Darstellung eines Dragoners des 12. Regiments in Uniform, auf einem Pferd sitzend. Am Boden bez. '12th Light Dragoons Review Order'. Rechtes Bein und zwei Pferdebeine rest., Federbusch und Schwert lose, ein Brandriss. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.