LOT 71

[DRANER (Jules Renard, dit)]. Costumes du... - Lot 71 - Ader

[DRANER (Jules Renard, dit)].
Costumes du XVIIIe siècle tirés des Prés Saint-Gervais avec l'autorisation de MM. V. Sardou, Ph. Gille & Ch. Lecocq. Paris : P. Rouquette, 1874.
[Suivi de] : Costumes du Directoire Tirés des Merveilleuses avec une lettre de M. Victorien Sardou.
Paris : Rouquette, 1875. — 2 ouvrages en un volume grand in-8, 264 x 190 : (4 ff.), 7 pp., (2 ff.), 20 planches, couverture imprimée ; (4 ff.), 12 pp., 1 portrait, 30 planches. Demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, un plat de couverture conservé (Kama Rok).

Ensemble rare de deux albums de costumes gravés à l'eau-forte par Guillaumot fils d'après le dessinateur et caricaturiste belge Jules Renard (1833-1926), sous le pseudonyme de Draner, pour le premier, et d'après le même et Eugène Lacoste pour le second.

Le premier recueil réunit 20 planches et le second 30 plus un portrait de Victorien Sardou dessiné et gravé par Guillaumot père. Les costumes représentés sont tirés de deux comédies de Victorien Sardou, à savoir Les prés Saint-Gervais pour la première série, et Les Merveilleuses pour la seconde. « Ces deux pièces en restituant avec une fidélité savante les véritables costumes de la fin du XVIIIe siècle avaient ramené dans le public le goût de cette époque et fourni en même temps un cadre tout préparé pour la reproduction de ses modes si originales et si artistiques. M. Guillaumot fils, en artiste de goût, a compris tout l'intérêt et les soins que comportait une œuvre pareille et a apporté à son exécution les nombreuses ressources de son talent si fin et si varié » (Préface).

Le recueil sur les costumes du XVIIIe siècle est ici l'un des 100 exemplaires au format grand in-8 avec les eaux-fortes en couleurs.
Comme le précise Vicaire (II, 1032), l'ouvrage sur les costumes du Directoire avait été publié pour le compte de Guillaumot fils en 1874, avec 20 planches seulement. Il fut cédé à Pierre Rouquette qui a fait de nouveaux titres et a augmenté la collection d'un portrait de Victorien Sardou et de 10 nouvelles planches, qui pouvaient également se vendre séparément. L'exemplaire relié ici est l'un ceux remis en vente par Rouquette avec les 30 planches plus le portrait. Il s'agit de l'un des 300 au format grand in-8 avec les planches en noir, auquel a été ajoutée une des 100 suites des eaux-fortes en couleurs.

Craquelures à la charnière du premier plat. Premier plat de couverture du premier recueil seul conservé, ici doublé et restauré. Rousseurs parfois fortes, touchant essentiellement les feuillets de texte.

11 Oct 2021

[DRANER (Jules Renard, dit)].

11 Oct 2021