DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh.
DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten, geschliffen, teils blau bzw. rot gebeitzt. H. 12,3-13,5 cm. 2 Bäderbecher jeweils mit sternförmig geschliffenem Fuß, mehrfach facettiertem Schaft, eiförmiger Kuppa mit abgesetztem, glattem Rand. Umlaufend dekoriert mit eingeschliffenen Kugeln. Darin matt geschnittene Ansichten, u.a. von Osseg, Schlossberg, Mileschauer. 1 hexagonaler Becher auf sternförmig geschliffenem Fuß mit abgesetztem, glattem Rand. Dekoriert mit geschnittenen Emblemen von Glück, Freude, Gesundheit, Liebe und Hoffnung. Part. best., min. Gebrauchsspuren.