LOT 0503

DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh.

DREI BIEDERMEIER-BECHER Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten, geschliffen, teils blau bzw. rot gebeitzt. H. 12,3-13,5 cm. 2 Bäderbecher jeweils mit sternförmig geschliffenem Fuß, mehrfach facettiertem Schaft, eiförmiger Kuppa mit abgesetztem, glattem Rand. Umlaufend dekoriert mit eingeschliffenen Kugeln. Darin matt geschnittene Ansichten, u.a. von Osseg, Schlossberg, Mileschauer. 1 hexagonaler Becher auf sternförmig geschliffenem Fuß mit abgesetztem, glattem Rand. Dekoriert mit geschnittenen Emblemen von Glück, Freude, Gesundheit, Liebe und Hoffnung. Part. best., min. Gebrauchsspuren.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf